Frente Institucional Militar advierte posible presencia de las Farc en Venezuela

    0
    502

    Alrededor de 250 militares pertenecientes al Frente Institucional Militar (FMI), publicaron un documento en el cual piden a Juan Guaidó condenar y luchar en contra de los «delincuentes forajidos» que forman parte de las líneas de las Fuerzas Armadas de Colombia, tras el comunicado publicado por cuatro de sus exjefes donde dan a entender que Venezuela forma parte del territorio donde llevarán a cabo su plan de acción.

    De acuerdo a un comunicado publicado por Sebastiana Barráez, los militares solicitan que combatan y acaben con las bandas armadas del Ejército de Liberación Nacional (ELN) y grupos terroristas islámicos y de todo orden y que refuercen nuestras fronteras con instrucciones de evitar la presencia e intromisión de huestes guerrilleras que intentarán atentar contra nuestra seguridad y vida».

    Además, el FMI también advierte que estos guerrilleros solo buscan crear una «máscara» que les ayude a ganarse la opinión pública, señala el artículo.

    Asimismo, afirman que en el manifiesto leído por Iván Márquez la semana pasada, se denotan claramente elementos que implican a Cuba y a otros regímenes en la presencia de fuerzas del ELN y otros grupos terroristas en Venezuela, reseñó Barráez.

    El documento está firmado por los oficiales:

    Vicealmirante Rafael Huizi Clavier (Presidente)
    General de Brigada (Ej.) Teodoro Díaz Zavala. (Vice-presidente)
    Coronel (Ej) Rubén D. Bustillos Ravago (Secretario de Organización)
    Cnel. (Ej.) Luis Enrique Sucre (Representante del Ejército)
    GB (GN) Simón Figuera Pérez. (Representante de GN)
    Cap. de Navío Pedro Betancourt (Representante de la Armada)
    Cnel. (Av.) Ángel Rodríguez Campos (Representante de la Aviación)
    General de División (Av.) Manuel Andara Clavier (Ex Presidente del FIM)
    GB (Ej.) Juan Antonio Herrera Betancourt (Ex Presidente)
    GB (GN) Miguel Aparicio Ramírez (Ex Presidente del FIM)
    GD (Av.) Agustín Berzares Morales
    GD (Av.) Raúl Ramón Morales
    GD (Ej.) Vicente Luis Narváez Chourión
    GD (Av.) Maximiliano Hernández Vásquez
    GD (GN) Luis Felipe Nery Arrieta Ávila
    GD (GN) Landis Ferreira Zambrano
    GD. (Ej.) José Antonio Olavarría Jiménez
    GD (Ej.) Andrés Medina Torcat
    GD (Av.) Julio García Pino

    GD (Ej.) Simón Luis Virgilio Tagliaferro
    GD (Av.) Justo Evaristo Saavedra
    GD (GN) Enrique Prieto Silva
    GD (GN) Marcos Pacheco Melgarejo
    GD (Ej.) Alfonso Romero Romero
    GD (Ej.) Adolfo Tovar Salas
    VA Andrés Eduardo Brito Martínez
    GD (GN) José Barrios Dulcey
    GD (Ej.) Carlos Julio Peñaloza
    VA Antonio Pérez Criollo (Miembro Fundador)
    GD (Av.) Jesús Hung Abreu (Miembro Fundador)
    GD (Ej) Fernando Ochoa Antich (Miembro Fundador)
    GD (Av.) Antonio Morales González
    VA Freddy Mota Carpio
    GD (Ej.) Oswaldo Sujú Raffo
    VA Rafael Bertorelli Moreno
    GD (Ej.) Jorge Tagliaferro De Lima
    GD (Av.) Freddy Yánez Méndez
    GD (Ej.) Rafael Montero Revette
    GD (Ej.) José Felix Ruiz Guzmán
    VA Carlos Ramos Flores
    VA Jesús E. Briceño García
    VA Efraín Díaz Tarazón
    GD (Ej.) Raúl Salazar Rodríguez
    VA Julio Chacón Hernández
    GD (Av.) Wladimir Filatov Riabkov
    GD (GN) Rafael Damiani Bustillos
    GD (GN.) Félix Cáceres Pinzón
    VA Héctor Ramírez Pérez
    GD (GN) Luis Camacho Kayruz
    GB (Ej.) Evelio Gilmond Báez
    GB (Ej.) Camilo Vethencourt Rojas
    GB (GN) Antonio Contreras Escalante
    GB (GN) Raúl Cepeda
    GB (Av.) Mariano Márquez Oropeza
    GB (Ej.) José Alberto Osorio García
    GB (GN) Humberto Seijas Pittaluga
    Contralmirante Ricardo Hernández Hernández,
    GB (Ej.) Gustavo Salas Paredes
    GB (Ej.) José E. Godoy Peña

    Contralmirante Luis Moreno Zambrano
    GB (Av.) Balbino Silva Granados
    GB (GN) Domingo Rojas García
    GB (GN) Gilberto Myca Yánez
    GB (Ej.) Raimundo Guisandes López
    GB (Ej.) Juan de Dios Vierma Fuentes
    Contralmirante Félix Antonio García Zambrano
    GB (Av.) Omar Ruiz Rodríguez
    Contralmirante José Velasco Collazo
    GB (Ej.) Ennio Torres Izarra
    Contralmirante Elías Buchzser Cabriles
    Contralmirante Cesar Manzano Zavala
    Contralmirante Jorge Alberto Bustamante Cáceres
    Contralmirante Raúl Bustamante Pulido
    GB GN) José Salazar Heredia
    GB (GN) Francisco Limongi
    Contralmirante Gregorio Molleja Rodríguez
    GB (Ej.) Juan Ferrer Barazarte (Miembro Fundador)
    Contralmirante Eddy Guerra Conde
    GB (GN) Rafael Vera Ruiz
    GB (Av.) Gonzalo Gómez García
    GB (GN) Orlando Hernández Villegas
    GB (Ej.) Rubén Medina Sánchez (Miembro Fundador)
    Contralmirante Eddie Ramírez Poveda
    GB (Ej.) Rafael Peña Pereira
    GB (Ej.) Cesar Ramos Álvarez
    GB (Av) Hugo Blanco Padrón
    GB (Av.) Eduardo Caldera Gómez
    GB (Ej.) Bernardo Díaz Castillo
    Contralmirante Oscar Betancourt Patiño
    GB (GN) Ramón Rodríguez Mayol
    GB (Ej.) Henry Lugo Peña
    GB (Ej.) Néstor González González
    GB (GN) Francisco de Asís Loreto Mejía
    Contralmirante Daniel Comisso Urdaneta
    GB (Av.) Pedro Pereira Olivares
    GB (Ej.) Luis Felipe Párraga Barrios
    GB (Av) Román Aquiles Gómez Ruíz
    GB (Ej.) René Sericia García
    GB (Ej) Ángel Vivas Perdomo

    GB (Av.) Néstor Sánchez Toro
    GB (Av.) Cristóbal Rodríguez Rodríguez
    GB (GN) Régulo Díaz Vega
    GB (Av.) Jorge Luis Guerrero Barrios
    GB (Av.) Eduardo Báez Torrealba
    GB (Ej.) Antonio Rivero
    CN Tito Zavarse León
    Cnel. (Ej.) Gabriel Oscar Duque Vivas
    Cnel. (Ej.) Adolfo Pastrán Matute (Miembro Fundador)
    Cnel. (Av) Juan López Cordero
    Cap. de Navio Gonzalo Merino Valeri (Miembro Fundador)
    Cnel. (GN) Alirio Miguel Cabrera
    CN Carlos Rodríguez Bártoli
    Cnel. (Ej) José Rafael D’Lacoste Parra
    Cnel. (Ej.) José Machillanda Pinto
    Cnel. (Ej.) Blas Daboin Mazzei
    Cnel. (Ej.) Antonio Varela
    Cnel. (GN) Luis Lara Santamaría
    Cnel. (GN) Osman López Lampe
    CN Luis Guillermo Ramos Castillo
    Cnel. (Ej.) Orlando Martínez Ugueto
    Cnel. (Ej.) Frank León Hernández
    Cnel. (Ej.) Enrique Sosa Segnini
    Cnel. (Ej.) Marcos Porras Andrade
    CN Julio Sánchez Correa (Miembro Fundador)
    Cnel. (Ej.) Orlando Suarez Galeano
    Cnel. (GN) Esmeiro Delgado
    Cnel. (GN) Freddy Eduardo Martínez
    Cnel. (Av.) Ramón Francisco Guzmán Díaz,
    Cnel. (Av.) José Bruzco Hernández
    Cnel. (Ej.) Manuel Antonio Ledezma Hernández
    Cnel. (Av.) Campo Elías Flores Zerpa
    Cnel. (Av.) Jaime Salcedo Galvis
    Cnel. (GN) Hidalgo Valero Briceño
    Cnel. (Ej.) Nelson Castro Moreno
    CN Carlos Lavado Mottola
    CN Luis Salas Marcano
    CN Gerardo Vivas Castillo (Miembro Fundador)
    Cnel. (Av.) Omar Emigdio Parra Pérez
    Cnel. (Av.) Carlos Hernando Morales Jurado

    Cnel. (GN) Nelson Arteaga Mora
    Cnel. (GN) Miguel Ángel Casanova Ostos
    Cnel. (Av.) Humberto Álvarez Acosta
    Cnel. (Av.) Juan Bautista Gómez Rojas
    Cnel. (Av.) Pedro Gómez Moncada
    Cnel. (Av.) Silvino Bustillos Quintana
    Cnel. (GN) Omar Ángel Aranguren
    Cnel. (GN) Alexander Flores Lamus
    Cnel. (GN) Artemio Boada
    Cnel. (GN) Gustavo Enrique Ferrer Barroeta
    CN Emilio De Rogatis Porreca
    Cnel. (Av.) Pedro Soto Fuentes
    Cnel. (GN) Oscar Briceño Domínguez
    Cnel. (GN) Luis Morales Parada (Miembro Fundador)
    Cnel. (Av.) Antonio Ortega Brouzes
    Cnel. (Av.) Alejandro Malpica Pérez
    Cnel. (GN) Jorge Rodríguez Valero
    Cnel. (Ej.) Otoniel Arellano Pérez
    Cnel. (Ej.) Widman Olaf Alcalá
    Cnel. (Ej.) Carlos Barito Grana
    Cnel. (Ej.) Diego Antonio Moreno
    Cnel. (Ej.) Domingo Santana Gómez
    Cnel. (Ej.) Henry Gonzalo Escalante Ramírez
    Cnel. (Ej.) Yucepe Pilliery
    Cnel. (Ej.) Gustavo Díaz Vivas
    Cnel. (Av.) Juan José Faría Molero
    Cnel. (Ej.) Juan José Rendón González
    Cnel. (Ej.) José Jiménez Malavé
    CN Eduardo Ovalles Campero
    CN Nelson Antonio Escalona Fernández
    CN Francisco Hevia Araujo
    Cnel.a (GN) Dido Cabrera Bustillos
    Cnel. (Ej.) Emilio Méndez Martínez
    Cnel. (GN) Antonio Semprún
    Cnel. (Ej.) Ángel Serrano
    Cnel. (Ej.) Domingo Salazar Martínez
    CN Javier Sánchez Pereira
    Cnel. (Av.) Oswaldo Martínez González
    Cnel. (Ej.) Carlos Daniel Rojas Pérez
    Cnel. (Ej.) Atilano Carrillo Bracamonte

    CN Rafael Pérez Sarmiento
    Cnel. (GN) Carlos M. López
    Cnel. (GN) Omar Dávila Flores (Miembro Fundador)
    CN Clímaco Rivero Moreno
    CN Humberto Lazo Cividanes
    CN José Santín Puertas
    CN Bernardo Jurado Capecchi
    CN Alberto Shadah Udelman
    CN Eddy Méndez Pérez
    CN Oscar Ibarra Labady
    CN Roberto Escobar Fernández (Miembro Fundador)
    CN José Gregorio Noguera Torres
    CN Nelson Rafael Camarillo Morillo
    CN Juan Antonio Ramos Sánchez
    CN Ángel Valero
    Cnel. (GN) Iván Henríquez
    Cnel. (GN) Williams Linares
    Cnel. (GN) Alex E. Montenegro Méndez
    Cnel. (GN) José Luis Quintana
    Cnel. (Ej.) Castor Torcat
    Cnel. (Ej.) Máximo Marchán
    Cnel. (Ej.) Eduardo Guzmán Pérez
    Cnel. (Ej.) Eduardo José Suarez Montana
    Cnel. (Ej.) Valmore Loaiza Baduel
    Cnel. (Av) Pablo Collazo Jiménez
    Cnel. (Av.) Oneida Colmenares
    Cnel. (Av.) Inés Camacho
    Cnel. (Av.) Emmanuel Calles Manzano
    Cnel. (Av.) Enio Aldazoro
    Cnel. (Av.) José Luis Hernández Veroes
    Teiente Coronel. (Av) José Guevara Gutiérrez
    Tcnel. (Av) Rodrigo Mijares Seminario
    Tcnel. (Ej.) Julio César Moreno
    Tcnel. (Ej.) Tarsicio A. Díaz Velásquez
    Tcnel. (Av.) Guillermo Beltrán Vielma
    Tcnel. (Av.) Moisés Brunstein Reina
    Tcnel. (Ej.) Jesús López Planchart
    Tcnel. (Ej.) Cesar Augusto Becerra Lujan
    CF. Emiro Padilla Álvarez
    CF. Alejandro López Hernández

    CF. José Rafael Linares Badillo
    CF. Alonso Sader Castellanos
    CF. Reinaldo Ramírez Dala
    CF. Leopoldo Salas Romer
    CF. Ramón Guerrero Ramírez
    Tcnel. (Ej.) Pedro Tarcicio Donaires Lozada
    Tcnel. (Ej.) Antonio Torres Alvarado
    Tcnel. (Ej.) Isaac Antonio Tirado Gómez
    Tcnel. (GN) Edgar Rodríguez Vicentelli (Miembro Fundador)
    Tcnel. (GN) Richard González
    Tcnel. (GN) Carlos Romero Rico
    Tcnel. (GN) Francisco Modesto Ignacio Serra Di Día
    Tcnel. (Av.) Iván Ballesteros
    Tcnel. (Av.) Arichuna Silva Romero
    Mayor (Ej.) José Ramón Salas La Riva
    My (Ej.) Federico José Ventura Infante
    My (Ej.) Ángel Landaeta Yánez
    Cap. de Corbeta Ali Boscán
    CC Nelson Viloria
    My (Av.) Luis Hartmann Ruiz
    My (Av.) Gonzalo Armando González Pérez
    My (Av.) Raynell Mayella Martínez Mujica
    Capitán (Ej.) Jesús Rojas Díaz
    Cap. (Ej.) Jerry Suarez
    Cap. (Ej.) Alfredo Salazar Bohórquez
    Cap. (Ej.) Ricardo Salazar Bohórquez
    Cap. (Ej.) Wismerck Martínez Medina
    Cap. (Ej.) Carlos Blondell Tineo
    Cap. (Ej.) Víctor Rafael Salas Estupiñan
    Cap. (Ej.) Freddy David Salazar Guédez
    Teniente de Navío Antonio Ríos Rojas
    TN Carlos Rodríguez
    TN Carlos Villalobos Franchi
    TN Henry Clemant
    TN Isaac Solorzano Guerrero
    TN Pedro Pedrosa
    Cap. (Av.) Freddy Fernández Mata
    Cap. (Av.) Manfred Jet Arias
    Cap. (Ej.) Danny José Duran Ramírez
    Cap. (GN) Orlando Velasco

    Cap. (GN) Pedro José Flores Rivero
    Cap. (GN) Leonardo Carrero Araujo
    Cap. (GN) José Carrero Marquina
    Teniente (Ej.) Daniel Eduardo Morales
    TTE (Ej.) Carlos García Arcaya
    Teniente de Fragata Carlos Rodríguez Briceño
    TF. Rafael Figueredo Cassini
    TF. Fragata Alexander Orozco
    TTE. eniente (Av.) Miguel José Bravo Escalona
    TTE (Av.) Jorge Santa Cruz Terrazas
    TTE (GN) José Antonio Colina
    TTE (Ej) Yanire Mantecon Oran
    Primer Teniente (GN) José Faria Briceño
    Cabo 1ro. (Ej.) Ernesto Pérez
    Cabo 2do. (Ej.) Ángel Humberto Martínez Camejo

    Dejar respuesta

    Please enter your comment!
    Please enter your name here